1) Чему равен объем сероводорода, который образуется при взаимодействии водорода с серой, если

масса серы составляет 16г.?2)Чему равноколичество выделившегося осадка при взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария, если масса сульфата составляет 25 г.?3)Чему равна масса оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии фосфора массой 15г с кислородом?4)Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида бария массой 60г с массовой долей вещества 20% с сульфатом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сахновский Михаил.

1)            16      x                  x= (16*22,4)*32=11,2

      H2  + S = H2S

               32    22,4

 

 

2)       25                                     ню-?                         ню(BaSO4)= (25*1)/ 142 = 0,18 mol'

       Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (osadok)

           142                                   1 mol'

 

 

3)   15                 x                   x= (284*15)/ 124 = 34,4

     4P + 5O2 = 2P2O5

     124              284

 

 

4)      12                                        x                      m(BaCl2)= 60*0,2%= 12g

      BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4(osadok)   

        208                                    233                      x= (12*233)/ 208= 13,44