Рассчитать объёмы водорода и азота нужные для получения 50л аммиака 3H2+N2--->2NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.
3H2 + N2 = 2NН3
Объемы реагирующих и образующихся газообразных веществ относятся как небольшие целые числа, равные коэффициентам.
V(H2)=50л*3 моль/2 моль=75 л;
V(N2)= 50 л*1/2 = 25 л