Помогите пожалуйста!!!!!1) Написать молекулярное, полное и и краткое ионные уравнения реакции между

ХЛОРИДОМ АММОНИЯ И ГИДРОКСИДОМ БАРИЯ. 2) Осуществить превращение, назвать вещества и их класс: AL-AL2O3-ALCL3-AL(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.


1)  2NH4Cl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2NH3 + 2H2O

2NH(+) + 2Cl(-) + Ba(+2) + 2OH(-) = Ba(+2) + 2Cl(-) + 2NH3 + 2H2O

2NH4(+) + 2OH(-) = 2NH3 + 2H2O

2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3      Al - алюминий, металл, O2 - кислород, неметалл, Al2O3 - оксид алюминия, амфотерный оксид

   Al2O3 + 6HCl =2 AlCl3 + 3H2O  HCl - соляная кислота, кислота   AlCl3 - хлорид алюминия, основная соль,  H2O - вода

 AlCl3 +3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl  NaOH- гидроксид натрия, основания   Al(OH)3 - гидроксид алюминия, основания     NaCl - хлорид натрия, средняя соль