Масса оксида кальция образующейся при взаимодействия 0,5 моль кальция с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Сувид Ярослав.
2Ca+O₂ = 2CaO
2:2 = 0,5:0,5
n(CaO) = 0,5 моль
m(CaO) = M·n
M(CaO) = 40+16= 56 г/моль
m(CaO) = 56·0,5=28 г.