СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ...Какой объем хлора (н.у.) необходим для взаимодействия с бромидом калия, чтобы

получить 16 г брома? какую массу хлората калия необходимо подвергнуть процессу разложения чтобы получить 44.8 кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
Cl2+2KBr=2KCl+Br2
nBr2=16/Mr=16/160=0,1
nCl2=nBr2=0,1моль по уравнению
VCl2=0,1*22,4=2,24л
2)
2KClO3=2KCl+3O2
nO2=44,8/22,4=2
nKClO32/3nO2=2/3*2=1,33
mKClO3=1,33*Mr=1,33*122,5=162,9г