Расставить коэффициенты и рассчитать методом электронного баланса Zn+H2SO4->ZnSO4+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.

окислительно-восстановительная реакция

Zn(0)+H2(+1)SO4=Zn(+2)SO4+H2(0)     (в скобочках поставлены степени окисления они пишутся вверху)

  Zn(0)-2е=Zn(+2)           окисление

  2H(+)+2e=H2(0)           восстановление

Zn(0) - восстановитель

H2(+)SO4 - окислитель

если вы решали подобные задачи, то думаю мое решения вам будет ясно))