С какими веществами будет реагировать серная кислота? H2SO4 : СaSiO3, HMnO4, Mg, SO3, NaNO2, Cu,

BaO, LiOH. Помогите пожалуйста, болела пропустила тему!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
          
H2SO4 + SO3 = H2S2O7
          H2SO4 + 2SO3 = H2S3O10    Это используется в производстве H2SO4
2 NaNO2 + H2SO4 = 2HNO2 + Na2SO4
2H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O
BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O
H2SO4+2LiOH = Li2SO4+2Н2О