Определите, какая среда-кислая или щелочная- возникает при растворении в воде следующих солей:

SnCl2, NaHCO3, Na2S. Составьте уравнения соответствующих реакций в полном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.


   1) Sn (+2)  + 2Cl(-) +HOH = SnOH(+) + H(+) +2Cl(-)

       SnCl2 + H2O = SnOHCl + HCl  среда кислая

  2) Na(+) + HCO3 (-) + HOH = H2CO3 + OH(-) + Na(+)

      NaHCO3 + H2O = CO2 + H2O + NaOH  среда щелочная

3) 2Na(+) +  S(-2) + HOH = HS(-) + OH(-) + 2Na(+)

    Na2S + H2O = NaHS + NaOH  среда щелочная