Определите массу растворённого вещества, содержащегося в 100 мл 1,41 моль/л раствора хлорида

кальция. Рассчитайте молярность и массовую долю хлорида кальция в этом растворе (плотность раствора 1,120 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Щербацевич Тамара.
С=n/V(в литрах)
V(в литрах)=0,1л (100мл)
n=1.41моль/л*0,1л=0,141моль в 100мл
m=M*n   M(CaCl2)=111,08 г/моль
m(CaCl2)=111,08 г/моль*0,141моль=15,66г растворено в 100мл
Массовая доля w=m(растворенного вещества)/m(раствора) * 100%
m(раствора)=P(плотность)*V(раствора)
m(раствора CaCl2)=1,120г/мл*100мл=112г
w(CaCl2)=15.66г/112г * 100 =14%
Молярность - m=n/m(растворителя в кг)
m=0.141моль/ 0,09634кг=1,46моль/кг