1)Напишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме Zn>Zno>ZnSo4>Zn(OH)2 2)В 50

г раствора содержится 10 г соли. Вычислите массовую долю соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Привалов Кирилл.
2Zn+O2 = 2ZnO
ZnO+2HCl= ZnCl2 + H2O
ZnCl2 + 2NaOH =Zn(OH)2 + 2NaCl
Zn(OH)2 +H2SO4= ZnSO4+ 2H2O
Zn(OH)2 + NaOH = NaZnO2 + H2