Напишите уравнения реакции, соответствующие следующей схеме. Определите все

окислительно-восстановительные реакции. Mg(NO3)2-Mg(OH)2-MgSo4-Mg(NO3)2-MgO-Mg-Mg(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.
Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3
Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
MgSO4 + Ba(NO3)2 = Mg(NO3)2 + BaSO4
2Mg(NO3)2 = 2MgO + 4NO2 + O2 (ОВР)
\left. \begin{array}{r} \mathrm{2O^{-2}-4e^{-}\to O_{2}^{0}} \\ \mathrm{N^{+5}+e^{-}\to N^{+4}} \end{array} \right|4 \left| \begin{array}{l} \mathrm{1-reducing\;agent} \\ \mathrm{4-oxidizing\;agent} \end{array} \right.
MgO + C = Mg + CO (ОВР)
\left. \begin{array}{r} \mathrm{C^{0}-2e^{-}\to C^{+2}} \\ \mathrm{Mg^{+2}+2e^{-}\to Mg^{0}} \end{array} \right|2 \left| \begin{array}{l} \mathrm{1-reducing\;agent} \\ \mathrm{1-oxidizing\;agent} \end{array} \right.
4Mg + 10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O (ОВР)
\left. \begin{array}{r} \mathrm{Mg^{0}-2e^{-}\to Mg^{+2}} \\ \mathrm{N^{+5}+8e^{-}\to N^{-3}} \end{array} \right|8 \left| \begin{array}{l} \mathrm{4-reducing\;agent} \\ \mathrm{1-oxidizing\;agent} \end{array} \right.