Вычислить какая масса гидроксида меди 2 получится при взаимодействии раствора сульфата меди 2 с

гидроксидом натрия 20 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Илья.

CuSO4 + 2NAOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

1)n(NAOH) = m/Mr = 20/41 = 0,489 моль

2)n(Cu(OH)2 = 1/2*0,489 = 0,245 моль

3) m(CuOH2) = mr*n = 0,245*100 = 24.5г

Ответ 24.5г