При реакции карбоната калия и соляной кислоты выделилось 112 литров углекислого газа найти массу

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Paka Waka.

K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

n(HCl)=35.5 г/моль
n(CO2)=V/Vm=112/22.4=5 моль
Из уравнения реакции: n(HCl)=2n(CO2)
n(HCl)=5*2=10 моль
m(HCl)=n*M=10*35.5=355 г

2 способ:
n(HCl)=35.5 г/моль
Тк.по уравнению реакции 2 молекулы HCl, то m(2HCl)=71г
Составим и решим пропорцию:
х/71=112/22,4
х=71*112/22,4=355г