Определите массу водорода, который выделяется при взаимодействии 21г лития с избытком воды: 1) 1г

2) 2г 3) 3г 4) 4г

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Арсений.

n (Li) = 21/ 7 = 3 моль

2Li + 2 H2O = 2LiOH + H2 

если n(Li) = 3моль, то n(H2) = 1,5 моль

m(Н2) = 1,5 *2 = 3 гр