Рассчитайте массу соли, образовавшейся при химической реакции 40 г соляной кислоты с 60 г

гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Максим.
1)Найдем количесва веществ  n=m/M, n(HCl)=40/36,5=1,096 моль,  n(Ca(OH)2=60/74=0,81 моль 
2)Пишем уравнение 
1,096     0,81 моль      х моль
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2+2H2O  т.к. соотношение кислоты к щелочи=2:1, то
 2 моль   1моль           1моль
в реакцию полностью вступит кислота, расчет ведем по ней. х=1,096*1/2=0,548 моль соли, находим ее массу: m=n*M=0,548*111=60,83 г