Рассчитайте массу соли, которая получится при взаимодействии избытка азотной кислоты с 560 г 20%-го

раствора гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.

Дано:

m р-ра K(OH) = 560 г           

wр-ра(KOH) = 20 %

Найти:

m (KNO3)

Решение:

1) найдем массу KOH  в 560 г 20%-ного раствора:

m(KOH) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(KОН) = 560 г ∙  20% \ 100% = 112 г

2) вычислим массу KNO3:

  112 г                  x г

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

  56 г                   101 г          

112 г --- x г

56  г --- 101 г

x г = 112 г ∙ 101г \ 56 г = 202 г

Ответ: m (KNO3)  = 202 г

Отвечает Налимова Аня.

HNO3+KOH->KNO3+H2O

 

m(KOH)=560г+20%/100%=112г

n(KOH)=112г/56г/моль=2моль

n(KOH)=n(KNO3)

m(KNO3)=2моль*101г/моль=202г