Вычислите массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Золотогурский Юра.

 

72г                х             у

2H2O   =  2 H2  +      O2

2моль      2 моль    1 моль

 

найдем кол-во воды = 72/18=4 моль

по УХР кол-во водорода = кол-ву воды , т.е.= 4 моль

масса водорода = 4*2=8г

по УХР кол-во кислорода в 2 раза меньше кол-ва воды , т.е = 4/2=2молль

масса кислорода = 2-32=64г