при обработке серной кислотой 1т фосфорита,содержащего 62% фосфата кальция,было получено 910,8 кг

суперфосфата ( Cа(H2PO4)2 ). Определить выход суперфосфата в процентах по отношению к теоретическому.

Ответы на вопрос

Отвечает Севастьянов Исак.

Ca3(PO4)2 + 2H2SO4 = Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4

m(Ca3(PO4)2 = m(фосфорита)*W(Ca3(PO4)2) = 1000*0,62 = 620 кг

n(Ca3(PO4)2) = m(Ca3(PO4)2)/M(Ca3(PO4)2) = 620/310 = 2 кмоль

суперфосфат представляет собой смесь дигидрофосфата кальция и сульфата кальция - Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4.

По уравнению n(Ca3(PO4)2) = n(Ca(H2PO4)2+ 2CaSO4 ) = 2 кмоль

m(Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4) = n(Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4 )*M(Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4) = 2*506 = 1012 кг - это теоретическая масса.

выход = m(практическая)/m(теоретическую) = 910,8/1012 = 0,9, в процентах - 90%.