При горении вещества образовуется СО2 = 26.4 г и Н2О массой 5.4 г. Плотность вещества по воздуху

39. Определить формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

Дано:

m(CO2)=26,4г 

m(H2O)=5.4г

Dпо воздуху=39

Найти формулу

Решение:

M(CO2)=44г/моль

n(CO2)=m/M=26.4/44=0.6 моль

n(C)=n(CO2)

M(H2O)=18г/моль

n(H2O)=m/M=5.4/18=0,3

n(H)=2n(H20)

n(H)=0,6

СxHy

x:y=0,6:0,6=1:1

Mв-ва=29*D по воздуху=29*39=1131г/моль

Матимотическим подсчетом ты найдеш, что молярная масса получаная выше удовлетворяет значению ,при содержания атомов углерода =87 ,следовательно атомов водорода тоже 87

Ответ:C87H87