Для дезинфекции ран применяют йодную настойку,представляющую собой 10%-ый раствор йода в

спирте.Сколько граммов кристалическоно йода и спирта следует взять для приготовления 200 г йодной настойки?

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Денис.

Дано: w=10%; m(р-ра)=200г;m(йода)-?;m(спирта)-?

Решение: m(йода)=(10%*200г)/100%=20г

               m(спирта)=m(р-ра)-m(в-ва)=200г-20г=180г

Ответ:m(йода)=20г,m(спирта)=180г
или

 1. 10%=(x/200)*100%
0.1=x/200
x= 20 гр - масса йода.
180 гр - масса спирта

2. 10% = (x/500)*100%
x=50 гр
(50/500+500)*100% = 5%