Вычислите массу 10%-ного раствора гидроксида натрия необходимого для полной нейтрализации раствора

содержащего 4, 9 грамма серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бакалов Алексей.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
Mr(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=m/Mr 4,9/98=0,05моль
По уравнению реакции на 1 моль кислоты 2мольNaOH а на 0,05 моль идет 0,05*2=0,1мольNaOH
Mr(NaOH)=40г/моль m(NaOH)=0,1*40=4гр
М р-ра= масса вещества/w 4/0,1= 40 гр