Какой объем газа получится при реакции 2л азота с водородом, если выход составляет 70 %?


Ответы на вопрос

Отвечает Вазиева Виолетта.

Реакция:
N2 + 3H2 -----> 2NH3
переведите литры в моли( 2/22.4 = 0.0892 моля)
При 100%--------------------- 0.0892 *2 = 0.178 моль аммиака
А при 70%-------------------х = 0.125 * 22.4 = 2.8 литра газа(аммиака)