Оксид меди массой 8 г обработали 20 мл 4,9 % растворе серной кислоты (ρ = 1,03 г/см³). Полученный

раствор отфильтровали , фильтрат упарили при 100 градусах Ц. Какое вещество получили?Какова его масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Сак Даша.
1.СuO+H2SO4=CuSO4+H2O
упаривание:CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O(медный купорос)
2/n(CuO)=8/80=0,1 моль
n(H2SO4)=20*1,03*0,049/98=0,0103 моль
кислота - в недостатке
3.n(CuSO4*5H2O)=n(H2SO4)=0,0103
 m(CuSO4*5H2O)=0,0103*250=2,575г