Какая масса железа соединится с 3,2 г серы, если количества атомов элементов в образовавшемся

веществе относятся как 1:1?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Юля.
Нам сказано,что кол-во атомов относится как 1:1 т.е 1 атом серы на 1 атом железа-FeS
Fe+S=FeS
n(S)=m/M=3.2г/32г/моль=0,1 моль
n(Fe)=n(S)=0.1 моль
m(Fe)=n*M=0.1 моль*56г/моль=5,6г
А теперь проверка:
m(FeS)=0.1*88=8.8г
5,6+3,2=8,8
Закон сохранения масс выполняется
P.s проверка де-факто не нужна(абсолютно)