3. Определите массу соли, которая получиться при взаимодействии 8 г. оксида меди (2) с соляной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виталий.
CuO+2HCl=CuCl2+H2O( над CuCl-х, под-135(Mr(CuCl)), (над CuO-8 г., под 80(Vr(CuO)) и решаем крест на крест 
х=8*135/80=13,5г
Отвечает Овсянников Никита.
8г                X г
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
80г              135г
X(CuCl2)=8*135/80=13,5(г)
Ответ:13,5г