Напишите уравнения возможных реакций между соляной кислотой и следующим

веществами:AgNO3,Cu(OH)2,CO2,Fe,MgO,Al2(SO4)3,BACO3. Приведите уравнение реакций в молекулярном и иннлм виде

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

AgNO3+HCl=HNO3+AgCl↓
Ag(+)+Cl(-)+AgCl↓
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(+2)+2H2O
CO2+HCl=не пойдет реакция
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Fe+2H(+)=Fe(+2)+H2↑
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
MgO+2H(+)=Mg(+2)+H2O
Al2(SO4)3+HCl=не пойдет реакция
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑
BaCO3+2H(+)=Ba(+2)+H2O+CO2↑