Исходные концентрации А и В в системе 2А+В=2АВ были соответственно равны 0,04 и 0,02 моль/л. К

моменту наступления равновесия концентрация А стала равной 0,01 моль/л. Вычислите равновесные концентрации всех остальных реагирующих веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Балобан Саша.
C(A)(Концентрация прореагировавшего вещества A)=0.04-0.01=0.03 Моль/л 
Если судить по уравнению реакции то C(B)(Концентрация прореагировавшего вещества B)= 0.03/2=0.015 моль/л а значит равновесная концентрация вещеcтва B =0.02-0.015=0.005 моль/л
Если продукт в вашей реакции правильно написан, то есть 2AB а не A2B, а второй вариант более вероятен тогда: Если 2AB то Cравн=C(вещества A прореаг)=0.03 Если A2B то Сравн=С(прореагировавшего вещества B)=0.015
Отвечает Парапетов Карл.
Равновесная концентрация B равна нулю.