Найдите массу осадка, образовавшегося при слиянии 45 г нитрата бария с серной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Елтышев Вадим.

Ba(NO3)2+H2SO4= BaSO4+2HNO3
Mr Ba(NO3)2=199
Mr BaSO4=233
199 - 45грамм
233 - x грамм

x=233*45/199=52.69 грамм