Какое количество вещества содержится: а) в 0,48 г озона б) в 4,48 л арго?на (н. у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Султаггазы Каракат.
а) в 0,48 г озона O3
молярная масса  M=48 г/моль
количество вещества v=m/M = 0.48/48 = 0,01 моль
б) в 4,48 л аргон
объем V = 4,48 л = 4,48*10^3 см3
плотность при (н.у.) p = 1,784*10^-3 г/см3
масса m = p*V
молярная масса M=40 г/моль
количество вещества v =m/M=p*V/M=1,784*10^-3 *4,48*10^3 / 40= 0.2 моль