Вычислите, какой объем аммиака (н.у) необходимо пропустить через 200 г 9,8%-ого раствора серной

кислоты,чтобы образовалась кислая соль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Аделина.

NH3 + H2SO4 -----> NH4HSO4 
m(H2SO4) = 200 г * 0,098 = 19,6 г
n(H2SO4) = 19,6 г / 98 г / моль = 0,2 моль
n(H2SO4) = n(NH3) = 0,2 моль
V(NH3) = 0,2 моль * 22,4 л / моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л