Какое количество вещества занимает аммиак NH3 объемом 13.44л при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.
Дано
V(NH3)=13.44 L
--------------------
n(NH3)-?

n(NH3) = V/Vm , Vm=22.4 L/mol
n(NH3)=13.44 / 22.4 = 0.6 mol
ответ 0.6 моль
Отвечает Козлов Владик.
Согласно следствию из закона Авогадро 1 моль любого газа при н.у. занимает объем, равный 22,4 л, по формуле находим кол-во в-ва аммиака:
n=V/Vm
n= 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 л
Ответ: 0,6 л