При сгорании углеводорода образовалось 5.5 г. оксида углерода(IV) и 2.25 г. воды. Определите

формулу углеводорода, если его плотность по азоту равна 1.5 . Напишите один гомолог для найденного вещества. Назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Маша.

1. Находим М орг. в-ва CxHy:

М(в-ва)=DN2*М(N2)

М(в-ва)=1,5*28г/моль=42г/моль

2. Найдем количества вещества С и Н в веществе:

n(CO2)=5,5/44=0,125 моль

n(H2O)=2,25/18=0,125моль        

3.Найдем соотношение индексов х:у

х:у=0,125:0,25 = 1:2

4. Эмпирическая формула вещества:

СН2

Мr(СН2)= 14г/моль

7. Истинная формула вещества

Мr(в-ва)/Mr(CH2)= 42/14=3

C3H6