Установите соответствие между формулами исходных веществ и продуктов реакции: Формулы исходных

веществ: продукты взаимодействия 1. Fe + HCI 1. FeCI2 2. Fe(OH)2 +CO2 2.FeCI2+H2 3. Fe(OH)2 + HCI 3.FeCI2+H2O 4.FeCO3+H2 5.FeCO3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

а)Fe + HCI->2)FeCI2 + H2

б)Fe(OH)2 + CO2->Fe (HCO3) 2 или  5) FeCO3 + H2O

в)Fe(OH)2 + HCI->3) FeCI2 + H2O

№2

а)1. 
BeO + Mg = Be + MgO 
MgO + 2HCl(разб.) = MgCl2 + H2O 
MgCl2 + 2NaOH(разб.) = Mg(OH)2(осадок) + 2NaCl

 Mg(OH)2=MgO+H2O 

 

б)С+O2=CO2

CO2+Na2O=Na2CO3

Na2Co3+ H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

Na2SO4+BaCl2=BaSO4(осадок) +2NaCl