Навеска смеси NaCl и KCl массой 6,17 г была растворена в воде и осаждена нитратом серебра. Масса

сухого осадка оказалась равной 14,35 г. Определите массовые доли NaCl и KCl в смеси. (Ответ: NaCl - 75,9%, KCl – 24.1%)

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Павел.
NaCl+AgNO₃=NaNO₃+AgCl
KCl+AgNO₃=KNO₃+AgCl
в осадок выпадет AgCl
n(Cl(-)) = n(AgCl)=m(AgCl)/M(AgCl) = 14,35/143,5 = 0,1 моль, и
n(NaCl) + n(KCl) = 0,1 моль
m(NaCl) + m(KCl) = n(NaCl) * M(NaCl) + n(KCl) * M(KCl) = 6,17 г
Пусть n(NaCl)=х, а n(KCl) = у, тогда составим систему:
х + у = 0,1                          отсюда х=0,1-у
58,5х + 74,5у = 6,17
подставим
58,5(0,1-у)+74,5у=6,17
5,85-58,5у+74,5у=6,17
16у=0,32
у=0,02 моль(КСl)
0,1-0,02=0,08 моль(NaCl)
m(NaCl)=0,02*74,5=1,49 г
m(КСl)=6,17-1,49=4,68 г
4,68/6,17*100=75,9% NaCl в смеси
1,49/6,17*100=24,1% КСl в смеси
Отвечает Беспаленко Екатерина.
AgNO₃ + KCl = AgCl↓ + KNO₃
n(AgNO₃) = n(KCl) = n(AgCl)
AgNO₃ + NaCl = AgCl↓ + NaNO₃
n(AgNO₃) = n(NaCl) = n(AgCl)
M(KCl) = 74,5 г/моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль
возьмём 
х -- кол-во молей NaCl
y -- кол-во молей KCl, тогда
n(AgCl) = m/M = 0,1
58,5х +74,5у = 6,17 г.
х+у = 0,1
x = 0,1 - y
58,5*(0,1 - y) + 74,5y = 6,17
5,85 - 58,5y + 74,5y = 6,17
16y = 0,32
y = 0.02
x = 0,1 - 0,02 = 0,08
m(NaCl) = n*M = 0,08* 58,5 = 4,68 г.
m(KCl) = 0,02*74,5 = 1,49 г.
ω(NaCl) = 4,68г/6,17г. *100% = 75,85%
ω(KCl) = 1,49 г/6,17г. *100% = 24,15%