Химики,спасайте :сВычислите массу соли полученной при взаимодействии оксида цинка с 10 % раствором

серной кислоты массой 40 г .

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Владислав.
ZnO + H2SO4= ZnSO4+ H2O
mр-ра(H2SO4)=40г * 0,1=4г
ню(H2SO4)=4г/98г/моль=0,408моль
ню(ZnSO4)=ню(H2SO4)=0,408моль
m(ZnSO4)=0,408моль * 161г/моль=65,7г