Как изментся скорость реакции,протекающей в газовой фазе,при понижении температуры на 30 ,если

температурный коэффицент скорости реакции равен 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Катя.
Воспользуемся правилом Вант-Гоффа: r2 = r1 * y^(0,1ΔT), где r - скорость реакции, у - температурный коэффициент, ΔТ - разность температур. По условию, ΔТ = -30 и у = 3. Тогда r2 = r1 * 3^(-30 * 0,1) = r1 * 3^(-3) = r1/27.
Скорость реакции уменьшится в 27 раз.