Элемент образует с хлором два хлорида : с валентностью 2 и с валентностью 3. Причём массовая доли

элемента во втором хлориде в 1,28 раза . Установите элемент и запишите формулы хлоридов. Помогите срочно:))

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Макс.


FeCl2 и FeCl3

поверим:

Mr (FeCl2) = 56 + 35*2=126 г/моль

Mr (FeCl3)= 56+35*3=161 г/моль

Проверим:

Mr (FeCl3)/ Mr(FeCl2) = 161/126 = 1,28.