Какой объем водорода выделиться если в реакцию вступит 2,7 алюминия ( задача вот по этому уравнению

Al+HCl=AlCl(3)+H(3) 2Al+6HCl=2AlCl(3)+3H(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.
3.36 л

Решение: находим количество алюминия, далее по уравнению реакции находим количество водорода, затем количеством водорода умножаем на универсальную газовую постоянную 22,4. Получаем 2,7/27=0,1
0,1/2*3=0,15моль.
0,15*22,4=3,36л.