Объем водорода выделившегося при действии избытка соляной кислоты на 21,6 г алюминия равен 21,5 л

(н.у).Найдите долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихонин Илья.

            0,8                      x            

6HCl+2Al=>2AlCl3+3H2

             2                         3        

 

n(Al)=m/M=21,6/27=0,8 moll

n(H2)=x=0,8*3/2=1,2 moll

V(H2)=n*Vm=1,2*22,4=26,88 dm3

w(H2)=21,5/26,88=0,8=80% (объемная доля)

всё))))