Два шарика, содержащих одинаковое число атомов, один их цинка, а другой из неизвестного металла

подвесили на резинках одинаковой длины и толщины. При этом резинка с цинковым шариком растянулась в 1,36 раз длиннее, чем резинка с шариком из неизвестного металла. Определите, из какого металла был сделан второй шарик.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Даня.
Значит,поскольку у нас в шариках одинаковое кол во атомов,то и хим кол-ва этих шариков равны
n=N/Na.а N(1)=N(2),то n(1)=n(2)
значит можно взять за хим-колво произвольное число ,например 1 моль
тогда масса цинка 
m=n*M=65*1=65 грамм
по условию Цинковый шнур в 1,36 раз длинее ,чем другого металла
то ,он и в 1,36 раз больше весит чем другой
то 
m(цинковый шарик) = m(металлический шарик) * 1,36
отсюда 
m(цинковый шарик) /1,36= m(металлический ш.)
65/1.36m = (металлический ш.)
m(металлический ш.) = 48 грамм
 M=m/n
мы взяли вначале,что n = 1моль
M=48/1=48 --это титан(Ti)