Рассчитайте константу гидролиза по 1 ступени для CoCl2 СоCl2+HOH=CoOHCl+HCl Со⁺² +Н⁺+ОН⁻⇔ СоОН⁺

+Н⁺ Kг=([HCl]*[Co(OH)Cl]) / [CoCl2]

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
CoCl₂+H₂O⇄CoOHCl+HCl
Co²⁺ + 2Cl⁻ + HOH⇄CoOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻
Co²⁺ + HOH⇄CoOH⁺ + H⁺
Рассчитаем константу гидролиза :
K= \frac{[H^+] *[CoOH^+]}{[Co^2^+]}
Преобразуем:
K= \frac{[H^+] *[CoOH^+]}{[Co^2^+]} *  \frac{[OH^-]}{[OH^-]}= \frac{Kw}{K_d_2_(_C_o_(_O_H_)__2}}= \frac{10^-^1^4}{4*10^-^5}=2.5*10^-^1^0
Ответ: 2.5*10⁻¹⁰