Дан 10%-ный раствор серной кислоты массой 500 г. В раствор добавили 0,5 л воды. Какова концентрация

полученного разбавленного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьев Евгений.

m(H2SO4) = 500*0.1 = 50г

m₂(р-ра) = 500 + 500 = 1000г

ω(H2SO4) = 50г/1000г = 0,05 (5%)

 

Ответ - 5%