Имеется смесь порошков алюминия и оксида неизвестного металла, в котором металл проявляет степень

окисления +2. Образец этой смеси массой 3,48 г поместили в раствор щелочи, получив газ, при сгорании которого образовалась вода массой 1,08 г. На растворение твердого остатка затратили раствор объемом 25,8 мл с массовой долей серной кислоты 20% и плотностью 1,14 г/мл. Какой оксид находится в смеси с алюминием?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

 

2Al+2NaOH+6H2O =2Na[Al(OH)4] +3 H2

2                                                                  3

 

2H2+O2=2H2O

1                    1

n(H2O)=1,08/18=0,06; n(H2)=0,06; n(Al)=0,06*2/3=0,04;  m(Al)=0,04*27=1,08;

m(MeO)=3,48-1,08=2,4;

 

         MeO+H2SO4=MeSO4+H2

            1                                      1

m(H2SO4)=(25,8*1,14)/0,2=5,8824; n(H2SO4)=5,8824/98=0,06;

n(MeO)=0,06; M(MeO)=2,4/0,06=40г/моль; M(Me)=40-16=24г/моль;

ответ: оксид магния.