вычислите объем водорода который образуется при взаимодействии с соляной кислотой 101,25 кг

алюминия содержащего 20 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ваня.

Al +HCl = ALCl2 +H2
m(Al чистого)=101.25 X 0,8 =81 г
количество вещества( Al)ню =81/27 = 3 моль
количество вещества (Н2) =3 моль, так как реагируют один к одному
V водорода=3моль X22.4=67.2л( если не указаны давление температура, значит объм Н. У)
Ответ: 67.2.