Рассчитайте соотношение кислоты и соли(концентрации равные) в буферной смеси с величиной рН,

представленной ниже Буферная смесь H2CO3, NaHCO3 pH буферной смеси 7,3

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.
Из справочника берем константу диссоциации угольной кислоты
K_{d} = 4.27 \cdot 10^{-7}
Применим для расчетов следующую формулу
[H^{+}] = K_{d} \dfrac{[H_{2}CO_{3}]}{[NaHCO_{3}]}
Позначим концентрацию кислоты как 1, а концентрацию соли как Х
\dfrac{[H_{2}CO_{3}]}{[NaHCO_{3}]} = \dfrac{1}{x}
Из известного рН найдем концентрацию ионов водорода
[H^{+}] = 10^{-7.3} = 5.01 \cdot 10^{-8} \; mol/l
Подставим все в первую формулу и посчитаем Х
\begin{array}{l} [H^{+}] = K_{d} \cdot \dfrac{[H_{2}CO_{3}]}{[NaHCO_{3}]} \\ \\ 5.01 \cdot 10^{-8} = \dfrac{4.27 \cdot 10^{-7}}{x} \\ x \approx 8.523 \end{array}
Поэтому, чтобы приготовить такую буферную систему с рН = 7,3, нужно взять соотношение кислоты и соли - 1 : 8,523