Составьте уравнения реакций, характеризующих химические свойства 4-нитроанилина (по 2 реакции по

каждой функциональной группе!).Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Сагиндик Ботакоз.

NO2 - C6H4 - NH2             4-нитроанилин

функциональные группы-NO2,NH2

1.NO2-C6H4-NH2+[H]=NH2-C6H4-NH2+H2O

2.NO2-C6H4-NH2+HCI=C6H5NH3(+)+CI(-)

3.NO2-C6H4-NH2+3Br2=NO2-C6H4-NH2(Br3)+3HBr