Сколько изомеров возможно у бутана? Назовите алкан с молярной массой 100 г\моль.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимочко Вася.
1:
У бутана 2 изомера:
1)сам бутан Н3С-СН2-СН2-СН3
2) изобутан H3C-CH(CH3)-CH3
2:
Общая формула алканов CnH2n+2 =>
12n+2n+2=100
14n=98
n=7
Получаем формулу C7H14-гептан
Отвечает Крупа Маша.
Общая формула алканов-CnH₂n₊₂
Mr(CnH₂n₊₂)=12*n+2n+2=100
12n+2n+2=100
14n=98
n=7
подставляем 7 в общую формулу и получаем:
C₇H₁₆