При электролизе 500 мл раствора CuCl2 вся медь из раствора была выделе- на в течение 2,5 ч при токе

2А. Определить исходную концентрацию раствора. Считать выход по току равным 100%. Написать электродные процессы. Анод нерастворимый.

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Андрей.
CuCl2=эл.ток=Cu+Cl2
 m=ItMэ(Cu)/F=2*2.5*60*60*32/9650=6 г
хлорида меди(2) было (6/64)*(64+71)=12.65625 г
 w (cucl2)= 12.65625г/(12.65625+500г)=2.5%