Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода (н. у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Олег.

2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

 

найдем химическое количество кислорода 

n(O2)=V/Vm=11,2/22,4=0,5(моль)

Vm-постоянная величина равная 22,4

 

найдем методом пропорции хим количество перманганата калия 

n(KMnO4)=0,5*2/1=1(моль)

 

найдем массу перманганата калия 

m(KMnO4)=1*158=158(г)