Срочно вычислите обьем углекислого газа, необходимого для реакции с 0,05 моль гидроксида кальция

заранее спасибо !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.
Дано:
n(Ca(OH)2)=0.05 моль
Найти:
V(CO2)=?
Решение:
0.05 моль х моль
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 +2H2O
1 моль     1 моль
n(Ca(OH)2)=n(CO2)=0.05 моль 
V(CO2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.05 моль = 1.12 л
Ответ: 1.12 л